Rentabilité

Investir à Argenteuil : prix, loyers et ratio rendement en 2026

Cédric Lafon··9 min de lecture

À Argenteuil, le prix médian d'un appartement s'établit à 3 375 €/m² d'après les Demandes de valeurs foncières (DVF/Etalab 2025), pour un loyer médian de 19,36 €/m² par mois mesuré par l'ANIL/DHUP sur les annonces publiées. Le rendement brut indicatif qui en résulte est de l'ordre de 6,9 %, avant charges et fiscalité. C'est un écart significatif par rapport à Paris (9 755 €/m²) ou aux Hauts-de-Seine (6 531 €/m²), pour un temps de trajet vers Saint-Lazare de 9 à 10 minutes par le Transilien J. Le titre de "rapport prix-loyer le plus favorable du 95" reste à nuancer : les données disponibles ne couvrent pas l'ensemble des communes du Val-d'Oise avec la même granularité, mais Argenteuil se distingue clairement par la combinaison d'un prix contenu et d'une tension locative élevée.

Vous cherchez un premier ou un deuxième investissement à distance raisonnable de Paris. Les arrondissements parisiens dépassent souvent 9 000 €/m² et les communes du 92 les plus proches de Saint-Lazare affichent 6 000 à 10 000 €/m².

Argenteuil propose autre chose : des prix proches de 3 400 €/m² en appartement, une ligne directe vers Saint-Lazare, et un marché locatif où 55 % des ménages sont locataires.

Quels sont les prix au m² à Argenteuil et comment se comparent-ils à Paris et au 92 ?

D'après DVF/Etalab 2025, le prix médian d'un appartement à Argenteuil ressort à 3 375 €/m².

À Paris, le prix moyen des appartements atteint 9 754 €/m² en septembre 2026, toujours selon les données DVF. Dans les Hauts-de-Seine, le prix moyen d'un appartement ancien s'établit à 6 531 €/m² en octobre 2026.

Le tableau ci-dessous pose les trois marchés côte à côte :

TerritoirePrix moyen appartementLoyer médian (m²/mois)Ratio mensuel
Paris9 754 €/m²~29 €/m²~0,30 %
Hauts-de-Seine (92)6 531 €/m²~26 €/m²~0,40 %
Argenteuil3 375 €/m²19,36 €/m²~0,57 %

Le ratio mensuel — loyer divisé par prix d'achat — est ce que les investisseurs appellent parfois le "gross yield mensuel". Plus il est élevé, plus chaque euro investi produit de loyer. Argenteuil affiche ici un avantage structurel net.

Pourquoi les prix restent-ils contenus malgré la proximité de Paris ?

La ville affiche un prix moyen inférieur de 7 % à la moyenne départementale. Cette décote s'explique par l'image du territoire, encore perçu comme moins résidentiel que Cergy-Pontoise ou Herblay.

C'est précisément cette décote qui construit le rendement. Un bien perçu comme "moins prestigieux" par l'acheteur reste très demandé par le locataire actif qui cherche avant tout le temps de trajet vers Paris.

La part de locataires dans la population atteint 55,2 %. Argenteuil est classée en zone ABC A — la plus tendue — et compte environ 30 102 emplois sur le territoire.

Quel loyer peut-on pratiquer à Argenteuil ?

D'après l'Observatoire des loyers de l'agglomération parisienne (OLAP), le loyer médian du parc locatif privé à Argenteuil est de 17,2 € par m² et par mois hors charges, calculé sur la zone périphérique (zone 5).

Les annonces de mise en location publiées en 2025 donnent un niveau légèrement supérieur. L'ANIL/DHUP mesure sur ces annonces un loyer estimé de 19,36 €/m²/mois pour les appartements.

La différence entre les deux chiffres est normale : le loyer médian du parc inclut des baux anciens, tandis que le niveau des annonces reflète ce que demandent aujourd'hui les propriétaires qui remettent un bien en location. Pour calibrer un projet, il est prudent de retenir la valeur de l'observatoire comme plancher et celle des annonces comme cible réaliste sur un bien rénové.

Le loyer moyen d'un appartement à Argenteuil est de 19,4 €/m²/mois. Les petites surfaces (T1-T2) atteignent 22,2 €/m², les grands logements (T3 et plus) descendent à 17,8 €/m².

L'encadrement des loyers s'applique-t-il à Argenteuil ?

Argenteuil n'est pas soumise à l'encadrement du niveau des loyers : vous fixez librement le loyer de votre bien, y compris entre deux locataires. L'encadrement du niveau des loyers, celui qui impose un plafond, ne s'applique pas ici. Mais si la commune est classée en zone tendue, la hausse entre deux locataires reste encadrée par l'indice de référence des loyers, sauf travaux ou loyer manifestement sous-évalué.

C'est une donnée importante pour l'investisseur : contrairement à Paris — où l'encadrement des loyers impose des plafonds stricts — Argenteuil laisse le loyer initial libre. Cela facilite le repositionnement d'un bien après travaux.

Pourquoi la ligne J est-elle un argument locatif central ?

La durée du voyage entre Argenteuil et Paris Saint-Lazare est de 9 minutes en train. Les trains directs partent plusieurs fois par quart d'heure aux heures de pointe, avec des départs toutes les 8 à 10 minutes selon les horaires Transilien consultés en novembre 2026.

Ce trajet positionne Argenteuil dans la même logique qu'Asnières ou Colombes pour un actif qui travaille dans les 8e, 9e ou 17e arrondissements — sauf que le prix d'achat est deux fois moins élevé.

Argenteuil est desservie par deux gares du Transilien Paris-Saint-Lazare : Argenteuil et Val d'Argenteuil. Cette double desserte est un atout réel : elle élargit la zone de chalandise locative à l'ensemble du territoire communal, sans concentrer la demande sur un seul secteur.

La cible locative principale est l'actif salarié, seul ou en couple, qui ne peut ou ne souhaite pas payer les loyers parisiens mais ne veut pas sacrifier le temps de transport. Cette cible réduit la vacance locative et limite la rotation.

Quels quartiers offrent le meilleur équilibre prix-loyer-gestion ?

Argenteuil n'est pas un marché uniforme. Le choix du quartier conditionne à la fois le prix d'entrée, le profil du locataire et l'intensité de la gestion.

Centre-ville. Le centre-ville Sud affiche 3 461 €/m² et le centre-ville Nord 3 388 €/m², d'après SeLoger (mai 2026). C'est le secteur le plus liquide à la revente. La proximité des commerces et de la gare principale attire les actifs et les étudiants. La gestion est plus simple qu'en périphérie.

Val-d'Argent. Ce quartier s'organise autour de la gare Val d'Argenteuil, deuxième point d'accès à la ligne J. Il propose des prix légèrement inférieurs au centre et une demande locative portée par les salariés qui optimisent leur temps de trajet. C'est un secteur pertinent pour un T2 ou un T3 destiné à la location meublée.

Coteaux. Le quartier des Coteaux est essentiellement composé de maisons individuelles modernes et de pavillons, orienté vers les locataires aisés. Les biens les plus recherchés se situent près du moulin de Sannois, car ils jouissent d'une vue sur la Défense et sur la banlieue ouest. Les prix y sont plus élevés et la superficie des biens plus grande : c'est un terrain favorable à la colocation meublée, qui permet de maximiser le loyer global sur une grande surface.

Secteurs nord. Val-Nord affiche des prix de 2 600 à 3 000 €/m² pour les appartements. Joliot-Curie / Champioux descend à 2 200–2 700 €/m². Les rendements bruts y sont mécaniquement plus élevés, mais la demande est plus hétérogène et la gestion locative plus exigeante. Ces secteurs conviennent à un investisseur expérimenté ou accompagné, pas à un premier investissement.

Quel type de bien viser à Argenteuil ?

Le T2 est la surface la plus demandée et la plus liquide, tant à la location qu'à la revente. Un deux-pièces vide se loue en moyenne 955 € par mois hors charges à Argenteuil, soit 23,60 € le m².

Le T3 permet d'envisager une colocation à deux chambres. Un T3 d'environ 63 m² s'acquiert autour de 209 000 € et se loue 1 260 €/mois selon les données de SeLoger (mai 2026). En colocation meublée, le même bien peut dépasser 1 400 € de loyer global — un levier que nous détaillons dans notre comparatif entre colocation et meublé classique.

Le choix entre location nue et meublée influence directement la fiscalité. Le régime LMNP au réel permet d'amortir le bien et le mobilier, ce qui réduit la base imposable, parfois jusqu'à neutraliser les revenus locatifs pendant plusieurs années. Pour arbitrer entre LMNP au réel et micro-BIC, le seuil critique est le montant des charges réelles par rapport aux abattements forfaitaires : un expert-comptable est indispensable pour trancher selon votre situation.

Sur le plan du rendement, le rendement brut indicatif ressort à 6,9 %, sur la base d'un prix médian de 3 375 €/m² et d'un loyer médian de 19,36 €/m² par mois. Ce calcul suppose un appartement loué toute l'année et ne déduit ni les charges de copropriété, ni les travaux, ni la fiscalité. Pour comprendre ce que le rendement net représente réellement après ces déductions, notre article sur le rendement brut, net et net-net pose le calcul pas à pas.

Tout aléa locatif pèse sur ce chiffre : vacance, impayés, travaux imprévus. Ces risques sont réels et doivent être intégrés à votre modèle avant toute décision.

Pour aller plus loin sur le marché du Val-d'Oise et les autres communes du département, consultez notre page dédiée à l'investissement dans le Val-d'Oise.

Pour situer ces repères dans un marché local, consultez notre guide pour investir dans le Val-d’Oise (95).

Ce qu'il faut retenir

  • Le prix médian d'un appartement à Argenteuil est de 3 375 €/m² d'après DVF/Etalab 2025, soit environ un tiers du prix parisien (9 754 €/m²) et la moitié du prix des Hauts-de-Seine (6 531 €/m²).
  • Le loyer médian mesuré par l'Observatoire des loyers (OLAP) est de 17,2 €/m²/mois hors charges ; les annonces 2025 (ANIL/DHUP) atteignent 19,36 €/m², soit un rendement brut indicatif de 6,9 %.
  • Argenteuil n'est pas soumise à l'encadrement du niveau des loyers : le loyer initial est libre, ce qui facilite le repositionnement après travaux.
  • La ligne J relie Argenteuil à Paris Saint-Lazare en 9 à 10 minutes sur les directs, avec deux gares desservant la commune (Argenteuil et Val d'Argenteuil).
  • Le T2 en centre-ville ou au Val-d'Argent offre le meilleur équilibre entre liquidité locative et gestion. Le T3 aux Coteaux se prête à la colocation meublée.

Les montants de cet article sont des exemples construits sur des médianes de marché. Ils ne préjugent pas du résultat d'une opération réelle, qui dépend de l'état du bien, des travaux, du régime fiscal et de la situation personnelle de l'investisseur.

Sources

  1. DVF/Etalab — Demandes de valeurs foncières, prix médian appartements Argenteuil 2025 — consultée le 2 novembre 2026
  2. ANIL/DHUP — Loyers d'annonce estimés, Argenteuil 2025 — consultée le 2 novembre 2026
  3. Observatoire des loyers de l'agglomération parisienne (OLAP) — Niveaux de loyers Argenteuil, zone 5 — consultée le 2 novembre 2026
  4. Immo Data — Prix au m² DVF Paris et Hauts-de-Seine, septembre 2026 — consultée le 2 novembre 2026
  5. Indik.immo — Prix immobilier Hauts-de-Seine, octobre 2026 — consultée le 2 novembre 2026
  6. Trainoclock — Horaires Transilien J, Argenteuil–Paris Saint-Lazare — consultée le 2 novembre 2026
  7. Manda — Estimation de loyer Argenteuil, encadrement des loyers 2026 — consultée le 2 novembre 2026
  8. Omizi — Prix immobilier DVF Hauts-de-Seine, octobre 2026 — consultée le 2 novembre 2026

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² pour un appartement à Argenteuil en 2026 ?
D'après les Demandes de valeurs foncières (DVF/Etalab), le prix médian d'un appartement à Argenteuil ressort à 3 375 €/m² en 2025. C'est environ trois fois moins qu'à Paris (9 755 €/m² d'après les mêmes données DVF) et environ moitié moins que dans les Hauts-de-Seine (6 531 €/m²). La fourchette réelle va de moins de 2 700 € dans les secteurs les plus populaires à plus de 4 500 € en centre-ville rénové.
Quel loyer peut-on espérer pour un appartement à Argenteuil ?
L'Observatoire des loyers de l'agglomération parisienne (OLAP) mesure un loyer médian de 17,2 €/m² par mois hors charges pour le parc privé d'Argenteuil. Les données ANIL/DHUP sur les annonces publiées en 2025 donnent 19,36 €/m². Un T2 de 42 m² se loue donc entre 720 € et 810 € par mois hors charges selon le secteur et l'état du bien.
Argenteuil est-elle soumise à l'encadrement des loyers ?
Non. Argenteuil est classée en zone tendue (zone A), ce qui impose un préavis réduit à un mois pour le locataire et encadre les hausses entre deux baux via l'indice de référence des loyers. Mais le dispositif d'encadrement du niveau des loyers (plafond à la mise en location) ne s'applique pas à Argenteuil : le loyer initial est fixé librement.
Quel rendement brut espérer à Argenteuil ?
En rapportant le loyer médian des annonces (19,36 €/m²/mois, source ANIL/DHUP 2025) au prix médian DVF (3 375 €/m²), le rendement brut indicatif ressort à environ 6,9 % avant charges, travaux et fiscalité. Ce chiffre suppose un bien loué toute l'année. Il ne préjuge pas du rendement net, qui dépend des charges de copropriété, de la taxe foncière et du régime fiscal retenu.
Combien de temps faut-il pour aller d'Argenteuil à Paris Saint-Lazare ?
Le Transilien ligne J relie Argenteuil à Paris Saint-Lazare en 9 à 10 minutes sur les trains directs, d'après les horaires Transilien consultés en novembre 2026. La fréquence est élevée aux heures de pointe, avec plusieurs départs par quart d'heure. C'est ce temps de trajet très court qui alimente une demande locative soutenue d'actifs parisiens.
Quels quartiers privilégier pour investir à Argenteuil ?
Le centre-ville offre la meilleure liquidité à la revente et les prix les plus élevés (3 400 à 3 700 €/m²). Le Val-d'Argent, autour de la gare éponyme, attire les actifs qui veulent la ligne J au pied de chez eux. Les Coteaux, quartier résidentiel en hauteur, convient aux colocations et aux familles. Les secteurs nord comme Joliot-Curie ou Val-Nord affichent des prix plus bas (2 200 à 3 000 €/m²) mais une gestion locative plus exigeante.
Cédric Lafon

Cédric Lafon

Cofondateur de Prop-Up Invest

Cédric Lafon a cofondé Prop-Up Invest, société de conseil en investissement locatif clé en main en Île-de-France, spécialisée en location meublée et en colocation. Il accompagne ses clients à chaque étape du projet : cadrage de la stratégie, financement, recherche du bien, suivi des travaux et mise en location. Prop-Up Invest travaille au forfait fixe, sans commission sur le prix d'acquisition.

Un projet en cours ?

30 minutes pour cadrer votre capacité d’emprunt, votre stratégie locative et le type de bien qui y répond. Sans engagement.

Réserver un échange